★ 一 、内部退养费的计税方法
要素 |
具体规定 |
税率的确定 |
以(内部退养费收入/办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份+当月工资、薪金收入-费用扣除标准)计算出的余额为基数确定适用税率和速算扣除数 |
应纳税所得额 |
当月工资、薪金收入+内部退养费收入-费用扣除标准 |
应纳税额 |
应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 |
【提示1】个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。
【提示2】注意内部退养费与法定离退休工资税收政策的差别:法定离退休工资免税,内部退养费与工资合并计税。
二 、个人提前退休取得的补贴收入的计税办法
自2011年1月1日起,个人提前退休取得一次性补贴收入征收个人所得税按以下规定执行:
(1)机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
(2)个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式:
应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数
【例题·单选题】2016年11月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有12个月,取得一次性补贴收入54000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A.360
B.200
C.250
D.150
【答案】A
【解析】应缴纳个人所得税=(54000÷12-3500)×3%×12=360(元)。
★ 三 、个人因解除劳动合同取得经济补偿金的计税方法
(1)免税补偿金:企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。
(2)超标计税的补偿金:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过当地上年职工平均工资3倍数额的部分,按规定计算缴纳个人所得税。
要素 |
具体规定 |
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应税收入 |
超过当地上年职工平均工资3倍数额的部分 |
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视为月工资收入 |
工作年限<12年 |
超过3倍数额部分/工作年限 |
工作年限≥12年 |
超过3倍数额部分/12 |
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费用扣除 |
按费用扣除标准扣除 |
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计税依据 |
月工资收入-费用扣除标准 |
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应纳税额 |
(计税依据×适用税率-速算扣除数)×工作年限(超过12年的,按12年计算) |
【例题·单选题】我国公民王先生在甲公司工作了15年,2016年10月与甲公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入100000元。甲公司所在地上年职工平均工资为18000元。王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。
A.120
B.475
C.780
D.1150
【答案】A
【解析】王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税=[(100000-18000×3)/12-3500]×3%×12=120(元)。