《国家税务总局关于扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第23号)规定,小型微利企业,无论采取查账征收还是核定征收企业所得税方式,凡符合小型微利企业规定条件的,均可按规定享受小型微利企业所得税优惠政策。
一、减免税额计算方法:
1.应纳税所得额在10万元以下的,减免所得税额=应纳税所得额×15%。
2.应纳税所得额在10万元至30万元的,减免所得税额=应纳税所得额×5%。
例1.甲公司属于查账征收的小型微利企业,2014年《企业所得税年度纳税申报表(A类)》主表第23行“应纳税所得额”为60000元。减免所得税额=60000×15%=9000(元),填列在《减免所得税优惠明细表》第1行“符合条件的小型微利企业”为9000元,以及在《企业所得税年度纳税申报表(A类)》主表第26行
A107040
行次 |
项目 |
金额 |
1 |
一、符合条件的小型微利企业 |
9000 |
行次 |
类别 |
项目 |
金额 |
23 |
应纳税所得额计算 |
五、应纳税所得额(19-20-21-22) |
60000 |
24 |
应纳税额计算 |
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25% |
25 |
六、应纳所得税额(23×24) |
15000 |
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26 |
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9000 |
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27 |
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28 |
七、应纳税额(25-26-27) |
6000 |
根据《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(2014年版)》(国家税务总局公告2014年第28号)规定,小微企业从2014年第三季度起采用新的所得税月(季)度预缴纳税申报表。
例2.乙公司是查账征收企业,2013年度是小型微利企业,2013年应纳税所得额为15万元,2014年第三季度预缴申报,《预缴纳税申报表(A类)》第10行“实际利润额”累计金额为5万元,之前累计预缴5000元,减免所得税额=50000×5%=2500(元)。企业本期缴纳所得税额5000元(50000×25%-2500-5000)。
中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2014年版)
行次 |
项目 |
本期金额 |
累计金额 |
10 |
实际利润(4 |
|
50000 |
11 |
税率(25%) |
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25% |
12 |
应纳所得税额 |
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12500 |
13 |
减:减免所得税额 |
|
2500 |
14 |
其中:符合条件的小型微利企业减免所得税额 |
|
2500 |
15 |
减:实际已预缴所得税额 |
--- |
5000 |
16 |
减:特定业务预缴(征)所得税额 |
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17 |
应补(退)所得税额(12-13-15-16) |
--- |
5000 |