介绍此业务的主要目的是,掌握税务代理实务的学习方法,一般来讲,对于税务代理实务应从如下几个方面掌握:一是税收政策;二是会计处理;三是纳税审查;四是税收筹划。
下面我们就以“企业出售已使用过固定资产”为例加以说明。
(一)税收政策
①企业转让不动产,应缴纳营业税,税率为5%;
适用范围:固定资产中的不动产;
税种、税率:营业税,5%;
计税方法:差额纳税。(买卖价差,不包括相关费用)
②纳税人销售自己使用过的除不动产外的固定资产,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税。
适用范围:固定资产扣除不动产;
有条件计算缴纳增值税:按售价是否超过原值判定。(大于交,小于等于不交);
售价超过原值,按照4%的征收率减半征收增值税。
(二)会计处理
1、会计处理原则
先清理--“固定资产清理”账户;后结转—“营业外收入或营业外支出”账户
2、举例说明
【例】某企业出售一台闲置的机器设备,原值50000元,已提折旧5000元,卖价52000元,存入银行,清理完毕。会计处理为:
借:固定资产清理 45000
累计折旧 5000
贷:固定资产 50000
借:银行存款 52000
贷:固定资产清理 51000
应交税费―应交增值税(销)1000 52000÷(1+4%)×4%÷2
借:固定资产清理 6000
贷:营业外收入 6000
(三)纳税审查
纳税审查主要关注4个方面:一是会计处理的正确性;二是涉税问题;三是会计处理对涉税的影响;四是调账问题。
【接上例】
假设该企业上述业务的会计处理为:
借:固定资产清理 45000
累计折旧 5000
贷:固定资产 50000
借:银行存款 52000
贷:固定资产清理 52000
借:固定资产清理 7000
贷:营业外收入 7000
要求:指出该业务存在的问题及调账的方法。
1、存在问题:
(1)售价超过原值,应计算缴纳增值税,而该企业未计算缴纳增值税,应补交增值税1000元;
(2)营业外收入7000元,按税收政策及会计处理的规定,该企业计入应纳税所得额的金额应为6000元,属于多计所得1000元。
2、调账方法:
借:营业外收入 1000
贷:应交税费-应交增值税(销)1000
(四)税收筹划
要点:合法性;筹划性;目的性。
【例题】某企业出售一台不需用的机器设备,原值30万元,已提折旧2万元,现有两种价格可供出售:一是29.9万元;二是30.1万元。
问:该企业按照哪种价格出售获利更多?
参考答案:
1、说明税收政策
售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税。
2、计算过程
(1)如果出售款为29.9万元,则:
不纳增值税;
纳税所得=29.9-(30-2)=1.9(万元)
(2)如果出售款为30.1万元。则:
应纳增值税=30.1÷(1+4%)×4%÷2=0.58(万元)
纳税所得=30.1-0.58-(30-2)=1.52(万元)
(3)可见,该企业机器设备出售款为29.9万元,会使企业多获利1.9-1.52=0.38(万元)
企业出售已使用过固定资产实例讲解
社区精选2021-08-30 01:14:21
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