纳税申报填写方法——主表结构
《税屋》提示: 应纳税额被遮挡部分为“24~36”
按会计制度填写1~13行
(1)营业收入:主营业务收入和其他业务收入。
(2)营业成本:主营业务成本和其他业务成本。
【例题·综合题】
要求:
(1)填列答题卷给出的《企业所得税计算表》中带*号项目的金额。
(2)针对《企业所得税计算表》第13~17行所列项目需作纳税调整增加的情况,逐一说明调整增加的理由。
说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为5%、教育费附加征收率为3%,地方教育费附加征收率2%;12月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额;购买专用设备支付的增值税34万元,不符合进项税额抵扣条件;假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,不考虑残值。
基本情况
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2016年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。
2017年2月经聘请的会计师事务所对2016年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:
(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:
借:银行存款——代销汽车款 1638000
贷:预收账款——代销汽车款 1638000
业务1解析
收到代销款及清单时应该确认收入,由于没有确认收入:
①少计140万元收入;
②少结转成本100万元;
③少计增值税销项税额23.8万元;
④少计消费税=140×9%=12.6(万元);
⑤少计城建及教育费附加=(23.8+12.6)×10%=3.64(万元)。
(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元。
『答案解析』
①业务招待费发生额的60%=168万元;销售(营业)收入=68140×5‰=340.7(万元),业务招待费纳税调增112万元。
②研发费用加计扣除60万元,纳税调减60万元。
《税屋》提示:“四、应纳税所得额”一栏最后一列被遮挡部分为“*”
(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。
『答案解析』
公益性捐赠最后调整
(4)成本费用中含2016年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。
『答案解析』
职工福利费扣除限额=3000×14%=420(万元);纳税调增60万元。
工会经费扣除限额=3000×2%=60(万元);纳税调增30万元。
职工教育经费扣除限额=3000×2.5%=75(万元),无须调整。
(5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元、增值税额34万元,当月投入使用,当年已经计提了折旧费用11.7万元。
说明:购买专用设备支付的增值税34万元,不符合进项税额抵扣条件:假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,不考虑残值。
『答案解析』
安全生产专用设备应计提的折旧=(200+34)÷10÷12×5=9.75(万元)
多计提的折旧=11.7-9.75=1.95(万元)
营业成本应减少1.95万元。
可以抵免的所得税额=(200+34)×10%=23.4(万元)
利润总额:5425.71
应纳税所得额:5166.62

《税屋》提示:“五、实际应纳税额”一栏最后一列被遮挡部分为“1268.26*”