消费税各个环节应纳税额计算
一 、零售环节应纳税额计算
(一)纳税义务人
在中华人民共和国境内从事金银首饰零售业务的单位和个人,为金银首饰消费税的纳税义务人。委托加工(除另有规定外)、委托代销金银首饰的,受托方也是纳税人。
(二)改为零售环节征收消费税的金银首饰范围:金银铂钻
仅限于:金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰。
从2003年5月1日起,铂金首饰消费税改为零售环节征税。
从2002年1月1日起,钻石及钻石饰品消费税改为零售环节征税。
(三)税率:5%
(四)计税依据
(1)纳税人销售金银首饰,其计税依据为不含增值税的销售额。
(2)金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。
(3)带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-金银首饰消费税税率)
(4)纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。——差价款计算增值税和消费税。
(5)生产、批发、零售单位用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的金银首饰,应按纳税人销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为:
组成计税价格=[购进原价×(1+利润率)]÷(1-金银首饰消费税税率)
纳税人为生产企业时,公式中的“购进原价”为生产成本,公式中的“利润率”一律定为6%。
【例题·单选题】(2013年)2013年3月,某商场首饰部销售业务如下:釆用以旧换新方式销售金银首饰,该批首饰市场零售价14.04万元,旧首饰作价的含税金额为5.85万元,商场实际收到8.19万元;修理金银首饰取得含税收入2.34万元;零售镀金首饰取得收入7.02万元。该商场当月应纳消费税( )万元。(金银首饰消费税税率5%) A.0.35 B.0.45 C.0.60 D.0.75 |
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『正确答案』A 『答案解析』纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税;修理、清洗金银首饰不征收消费税;镀金首饰不属于零售环节征收消费税的金银首饰范围,不在零售环节计征消费税。 该商场当月应纳消费税=8.19÷(1+17%)×5%=0.35(万元) |
二 、委托加工环节应纳税额的计算
(1)委托加工的判断
委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
不属于委托加工的情况:(按销售自制应税消费品计税)
①由受托方提供原材料生产的应税消费品;
②受托方先将原材料卖给委托方,再接受加工的应税消费品;
③由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。
【提示】自制应税消费品销售应按全部销售价款计算增值税及消费税,而委托加工应按加工费计算增值税,按同类市价(组价)计算消费税。
(2)委托加工消费税计税规则
①受托方应在向委托方交货时代收代缴消费税。
②受托方是个体经营者的,委托方须在收回加工应税消费品后向委托方所在地缴纳消费税。
③委托加工的应税消费品收回后直接出售的,不再交纳消费税。
高于计税价格出售的,需要按照规定申报缴纳消费税,准予扣除受托方已经代收代缴的消费税。
④受托方未代收税款的,委托方应补交税款,如收回消费品已经销售的,按销售额计税;尚未销售或不能直接销售的,按组价计税。
(3)委托加工应税消费品组价及税额计算
①受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;
②没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。
从价定率组价=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)
复合征收组价=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)
材料成本:委托方提供的材料的实际成本。未提供的由受托方所在地税务机关核定。
特殊材料成本确定:免税农产品87%+运费; 烟叶收购价款×1.1×1.2×87%+运费
加工费:受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本,不包括增值税税金及代收代缴的消费税)
【例题·单选题】(2013年)下列关于委托加工业务消费税处理的说法,正确的是( )。 A.将委托加工收回的已税消费品直接加价销售的,不征收消费税 B.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税 C.委托加工应税消费品的,若委托方未提供原材料成本,由委托方所在地主管税务机关核定其材料成本 D.委托方委托加工应税消费品,受托方没有代收代缴税款的,一律由受托方补税 |
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『正确答案』B 『答案解析』选项A,委托方收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方计税价格出售的,需按规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。选项C,委托加工应税消费品的,若委托方未提供原材料成本,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本。选项D,委托方委托加工应税消费品,受托方没有代收代缴税款的,委托方要补缴税款,受托方就不再补税了。 |
【例题·单选题】(2012年)某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,没有同类烟花销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税) A.6000.00 B.6750.00 C.7941.18 D.20250.00 |
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『正确答案』C 『答案解析』该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元) |
三 、进口应税消费品应纳税额的计算
(1)实行定额税率的进口应税消费品:
应纳税额=应税消费品数量×消费税定额税率
(2)实行从价定率的进口应税消费品:
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×消费税税率
(3)实行复合计税方法的进口应税消费品:
组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-消费税适用比例税率)
应纳消费税税额=进口消费品组成计税价格×比例税率+消费税定额税
其中,消费税定额税=海关核定的进口应税消费品数量×消费税定额税率
【例题·单选题】(2011年)2010年某公司进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2010年该公司进口环节应纳消费税( )万元。 A.100.80 B.288.88 C.420.34 D.1183.64 |
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『正确答案』C 『答案解析』进口环节应纳消费税=[10×22×(1+50%)+10×150÷10000]÷(1-56%)×56%+10×150÷10000=420.34(万元) |