应纳税额的计算之非居民企业应纳税额的计算
★1、实行查账征收
对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,实行源泉扣缴,按照下列方法计算应纳税所得额:
(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额——全额计征;
(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额——差额计征;
(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。
【提示】财产净值是指财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。
扣缴义务人在每次向非居民企业支付或者到期应支付所得时,应从支付或者到期应支付的款项中扣缴企业所得税。
【例题·多选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列收入,按收入全额作为企业所得税应纳税所得额的有( )。
A.股息收入
B.特许权使用费收入
C.租金收入
D.财产转让收入
【答案】ABC
【解析】转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
2、实行核定征收
(1)按收入总额核定应纳税所得额:
公式:应纳税所得额=收入总额×经税务机关核定的利润率
【注意适用范围】适用于能够正确核算收入或通过合理方法推定收入总额,但不能正确核算成本费用的非居民企业。
(2)按成本费用核定应纳税所得额:
公式:应纳税所得额=成本费用总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率
【注意适用范围】适用于能够正确核算成本费用,但不能正确核算收入总额的非居民企业。
(3)按经费支出换算收入核定应纳税所得额:
公式:应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率
【注意适用范围】适用于能够正确核算经费支出总额,但不能正确核算收入总额和成本费用的非居民企业。
【例题·单选题】某外国企业常驻代表机构因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额150万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法对其征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,该非居民企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.2.5
B.9.38
C.5
D.20
【答案】B
【解析】应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率=150÷(1-20%)×20%=37.5(万元);应缴纳企业所得税=37.5×25%=9.38(万元)。