[例]某农场1994年9月有关收入情况如下:
主营业收入
运输业营业收入 80000元
建筑业工程价款收入 260000元
服务业收入 60000元
其他业务收入
技术转让收入 30000元
代购代销业务手续收入 15000元
固定资产出租收入 25000元
假定该农场以15天为一期纳税,以上月税额为基数预缴,月度终了后次月初申报纳税并结清上月税款。8月份企业营业税税额为13000元。
(1)预缴营业税
企业分别于16日、30日按规定预缴税款时:
借:应交税金--应交营业税 6500
贷:银行存款 6500
(2)计算主营业收入应纳营业税税额
按照规定,企业经营不同税目应税行为的,应分别核算其营业额,按照不同税目税率计算应纳税额。
运输业营运收入属于\"交通运输业\"税目,按3%税率征收营业税。其应纳税额为:
应纳税额=80000×3%=2400元
建筑业工程价款收入属于\"建筑业\"税目,应按3%税率征收营业税,其应纳税额为:
应纳税额=260000×3%=7800元
服务业收入属于“服务业”税目,按5%税率征收营业税。其应纳税额为:
应纳税额=60000×5%=3000元
则主营业收入应纳税额为:
应纳税额=2400+7800+3000=13200元
企业应作如下会计分录:
借:营业税金及附加 13200
贷:应交税金--应交营业税 13200
(3)计算其他业务收入应纳税额
技术转让收入属于“转让无形资产”税目,应按5%税率征收营业税,其应纳税额为:
应纳税额=30000×5%=1500元
代购代销业务手续费收入、固定资产出租收入属于\"服务业\"税目,应按5%税率征收营业税。其应纳税额为:
应纳税额=(15000+25000)×5%
=40000×5%
=2000元
则企业其他业务收入应纳税额为:
应纳税额=1500+2000=3500元
企业应作如下会计分录:
借:其他业务支出 3500
贷:应交税金--应交营业税 3500
(4)月度终了后,企业按规定申报纳税,补缴少交的税额。月终,企业“应交税金--应交营业税”有关资料如下:
应交税金--应交营业税
借方 贷方
6500
6500
13200
3500
合计 13000 16700
应补缴税款=(13200+3500)-13000=3700元
企业实际补缴税款时,应作如下会计分录:
借:应交税金--应交营业税 3700
贷:银行存款 3700
假定税务机关核定企业以一个月为一期纳税,则企业不必预缴税金。企业在实际缴纳本月税金时,作如下会计分录:
借:应交税金--应交营业税 16700
(13200+3500)
贷:银行存款 16700
农业企业营业税会计处理举例
社区精选2021-08-30 01:14:57
相关内容
最新文章
- 房屋拆迁补偿税收政策集锦
- 留底退税进项构成比例如何计算
- 云南省财政厅 云南省税务局致全省城市维护建设税纳税人的一封信
- 国家税务总局黄山市税务局 黄山市市场监督管理局通告2021年第5号 国家税务总局黄山市税务局 黄山市市场监督管理局关于规范股权转让个人所得税管理的通告
- 湖南省注册会计师协会 湖南省资产评估协会关于湖南省注册会计师资产评估行业协同办公系统上线试运行的通知
- 国家税务总局山东省税务局 山东省财政厅 山东省自然资源厅 山东省住房和城乡建设厅 国家税务总局青岛市税务局公告2021年第4号 关于明确契税征收管理有关事项的公告
- 浙注协[2021]76号 浙江省注册会计师协会关于开展第四批资深会员评定工作的通知
- 宁夏回族自治区工业和信息化厅关于印发《宁夏回族自治区工业企业行业对标奖励管理办法》的通知
- 渝医保发[2021]23号 重庆市医疗保障局 重庆市财政局 国家税务总局重庆市税务局关于加强和改进基本医疗保险参保工作的通知
- 国家税务总局杭州市税务局关于出口货物退(免)税备案单证无纸化管理的通告
相关搜索