首页 / 关键词 / 正文

小规模纳税人 ▌销售自己使用过的固定资产纳税申报(非小微企业)

社区精选2021-08-30 00:10:08

导语

尊敬的纳税人:

您好!时间真快呀!不知不觉,营改增后小规模纳税人的第一个申报期就要到了!您是不是正在为能不能顺利申报而苦恼?是不是正在为填写各种各样的报表而发愁?是不是为网上抄报税而担忧?别急,从今天开始,北京国税将陆续为大家推送小规模纳税人纳税申报的相关内容,有示例、有政策、有分析,保管您一学就会,一看就懂!本文为您介绍销售自己使用过的固定资产纳税申报。来,咱们一起看看吧!

例:某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度销售自己使用过的桌椅、冰箱等固定资产,自行开具增值税普通发票,金额117000元。

相关政策:

小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税,按下列公式确定销售额和应纳税额:

销售额=含税销售额/(1+3%)

应纳税额=销售额×2%

报表填写:

(一)计税依据的计算和填报:

1.计税依据的计算:

销售自己使用过固定资产的不含税收入=117000÷(1+3%)=100000元;

该纳税人本期不含税销售额=100000元。

2.计税依据的填报:

计算的本期不含税销售额100000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第7栏;

自行开具增值税普通发票的不含税销售额100000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第8栏。

一、计税依据

   

栏次

本期数

货物及劳务

服务、不动产和无形资产

(三)销售使用过的固定资产
      不含税销售额

7(78)

100000

 

 其中:税控器具开具的普通发票
       不含税销售额

8

100000

 

(二)税款的计算和填报:

1.税款的计算:

应纳税额=销售额×2%,在申报表填写时需要分步实现:

首先计算按照3%征收率计算本期应纳税额=100000×3%=3000元;

然后按照3%征收率和2%征收率之间的差额计算本期应纳税额减征额=100000×(3%-2%)=1000元;

最后计算本期应纳税额合计=3000-1000=2000元;

本期应补(退)税额=2000元。

2.税款的填报:

计算的本期应纳税额3000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第15栏;

计算的本期应纳税额减征额1000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第16栏;

计算的应纳税额合计2000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第20栏;

相关内容