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简易计税方法下差额纳税的会计处理

社区精选2021-08-30 00:10:31

案例:A建筑公司为一般纳税人,采用简易计税方式。收取B公司工程款100万元,支付C公司分包款80万元。A建筑公司向B公司开具了增值税专用发票。计算金额(不含税)、税额方法如下:

税额=1000000÷(1+3%)×3%=29126.21元;

金额=1000000-29126.21=970873.79元;

按照上述金额和税额开具增值税专用发票,建筑业差额纳税属于可以全额开具增值税专用发票的情况。

B公司取得增值税专用发票后,可以抵扣进项税额29126.21元。A建筑公司申报按差额计算税额:(1000000-800000)÷(1+3%)×3%=5825.24元。

A建筑公司会计处理如下:

1.收取B公司工程款

借:银行存款  1000000

贷:工程结算                   970873.79

应交税费—未交增值税29126.21

2.支付C公司分包款

借:工程施工                     776699.03

应交税费—未交增值税 23300.97

贷:银行存款                      800000

(个人意见,仅供参考) 

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